Депутат ГД Гаврилов: российский бизнес сможет вернуть в РФ свои иностранные компании

Госдума планирует принять в первом чтении​ законопроект о создании условий для перевода в Россию активов иностранных компаний, которые подконтрольны российским бизнесменам. О сути нововведения ФБА «Экономика сегодня» рассказал депутат ГД Сергей Гаврилов.​

<br />
                    Депутат ГД Гаврилов: российский бизнес сможет вернуть в РФ свои иностранные компании<br />

По его словам, на сегодняшний день крайне важно расширить возможности для российских компаний, которые хотят возобновить свою деятельность в Калининграде или Владивостоке, перейдя в российское правовое поле из-под иностранной юрисдикции.

«Речь идет о работающих на Западе компаниях, основные активы которых находятся в России. При этом надо учесть, что западные страны чаще всего препятствуют перерегистрации компаний, то есть процессу прямой смены с иностранной на российскую юрисдикцию», – отмечает парламентарий.

<br />
                    Депутат ГД Гаврилов: российский бизнес сможет вернуть в РФ свои иностранные компании<br />

Гаврилов считает, что подготовленный депутатами ГД законопроект позволит бизнесу создать новые российские организации в формате международных компаний.

«Принятие законопроекта будет способствовать защите прав акционеров, дальнейшей деофшоризации российской экономики и возврату капиталов, а также повысит эффективность корпоративного управления», – говорит политик.

Гаврилов подчеркнул, что депутаты планируют принять законопроект в первом чтении в мае.

Ольга Кремлева

Источник:rueconomics.ru