Украсть нельзя оставить: Швейцария изъятием российских резервов лишит Запад правосудия

Изъятие Швейцарией российских суверенных активов и передача их Украине станут вопиющим нарушением международного права. Такой сценарий подорвет все существующие нормы и правила, однако западные страны сегодня к нему постепенно идут, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» юрист-международник Алексей Исполинов.

<br />
                    Украсть нельзя оставить: Швейцария изъятием российских резервов лишит Запад правосудия<br />

Минэкономики Швейцарии считает юридически возможным использование замороженных резервов Банка России на нужды восстановления Украины.

Берн заявил, что в швейцарских банках хранится 7,4 млрд швейцарских франков (8,3 млрд долларов), которые и стали предметом размышлений финансовых властей страны. Швейцарцы лишили Банк России доступа к данным средствам 25 марта 2022 года, но пока не приняли по ним каких-либо процессуальных решений.

Правовых оснований для изъятия активов нет

«В международном праве по российским активам за последний год ничего не изменилось. Государственные резервы всегда и везде имеют наивысшую степень иммунитета, даже их заморозка Западом является нарушением общепринятых в мире норм», — заключает юрист-международник, доктор юридических наук Алексей Исполинов.

Юристы ЕС утверждают, что оснований для изъятия российских ресурсов нет, поэтому они после окончания украинского кризиса должны быть возвращены РФ. Брюсселю и Вашингтону такой анализ не нравится, поэтому Запад ищет пути для нарушения юридических норм.

<br />
                    Украсть нельзя оставить: Швейцария изъятием российских резервов лишит Запад правосудия<br />


«Конфискация активов и тем более передача российских резервов Украине станет грубым нарушением международного права и даже санкций, которые формально принимались с целью изменения политики Москвы», — констатирует Исполинов.

Если западные страны изымут в пользу Украины российские резервы, они нарушат все известные международно-правовые стандарты и признают, что санкционная политика не только лишилась смысла, но и переросла в форменный грабеж.

«Конфискация активов в любом правовом обществе может быть осуществлена только по решению суда и на основании какого-то правонарушения. Любое произвольное изъятие российских резервов станет нарушением законодательства западных стран, причем если это будет проведено с целью передачи средств третьему лицу, то превратится в запредельное антиправовое действие», — резюмирует Исполинов.

Однако сегодня конвенциональное международное право почти перестало работать, поэтому нельзя исключать, что Швейцария и другие западные страны все-таки пойдут на это.

<br />
                    Украсть нельзя оставить: Швейцария изъятием российских резервов лишит Запад правосудия<br />


«Многое зависит от того, как швейцарцы обоснуют свое решение, если на него решатся. Сложности у них пойдут по нарастающей. Первой проблемой станет антиправовая заморозка российских резервов, второй — их изъятие, а третьей — передача пострадавшей стороне. Такой сценарий выведет ситуацию за пределы любых возможных правовых конструкций», — заключает Исполинов.

Запад использует Швейцарию

Западные страны в 2022 году арестовали примерно 315 млрд российских суверенных резервов, из которых приходящиеся на Швейцарию 8,3 млрд долларов являются каплей в море. Не исключено, что Запад через Берн попытается протестировать саму процедуру конфискации. Конфедерация не входит ни в ЕС, ни в НАТО и до недавнего времени оставалась нейтральным государством, с которого и взятки гладки.

«В таких вопросах важную роль играет практика, здесь все государства смотрят друг на друга. Нормы обычного права, включая иммунитеты золотовалютных резервов, могут быть изменены решениями властей», — констатирует Исполинов.

Швейцария, если начнет этот процесс, примет на себя основной удар.

«Финансовая система конфедерации уже понесла потери — китайцы в массовом порядке начали закрывать счета в Швейцарии. Представители Поднебесной увидели в ее риторике образ действий, который им не понравился. Тут что получается — одно государство пошло на такое решение, затем второе, третье и т. д., после чего можно будет говорить об определенной международно-правовой практике», — резюмирует Исполинов.

<br />
                    Украсть нельзя оставить: Швейцария изъятием российских резервов лишит Запад правосудия<br />

Запад ищет повод для запуска процедуры изъятия российских резервов. В принципе, вопрос решен — официальные лица США и ЕС почти открыто говорят, что не отдадут РФ эти активы, но пока Вашингтон и Брюссель опасаются возможных последствий.

Если западные страны разыграют данное решение неудачно для себя, то оно обернется тем, что третьи страны, включая Китай, арабские монархии и другие, начнут выводить деньги из их экономики, а это сразу приведет к потерям. Китайцы владеют только US Treasuries на 900 млрд долларов. Потому возник сюжет со Швейцарией, которая несколько лет назад под нажимом американцев отказалась от банковской тайны.

Читайте также

  • Переход санкций через Альпы: Швейцария стала опасным местом для российского капитала
  • Вторичные санкции: Запад исчерпал антироссийские решения и будет давить на страны-партнеры
  • Санкционный синдром: Венгрия может стать жертвой антироссийской политики США

Дмитрий Сикорский

Источник:rueconomics.ru