Financial Times: Евросоюз столкнется с неприятностями из-за новых антироссийских санкиций

<br />
                    Financial Times: Евросоюз столкнется с неприятностями из-за новых антироссийских санкиций<br />

Ряд государств Евросоюза боятся закрывать лазейки в санкциях из-за рисков для геополитических отношений, пишет Financial Times. Пересказ материала предоставлен порталом «ПолитРоссия».

Ранее в Брюсселе начали обсуждать возможность наказания для стран, которые помогают России реэкспортировать санкционные товары. По данным аналитиков, такое решение обеспечит невозможность использования лазеек для обхода ограничений.

Предполагается, что ЕС сможет блокировать поставку продукции в государства, торгующие с Москвой. Брюссель сначала будет выносить предупреждения, после чего инициирует меры экспортного контроля.

«Некоторые члены ЕС обеспокоены предлагаемыми санкциями, ссылаясь на риск для геополитических отношений, а законность механизма также необходимо будет пересмотреть», — говорится в материале.

Журналисты со ссылкой на евродипломатов утверждают, что таким образом Евросоюз может испортить отношения со странами, не разделяющими идеи антироссийской политики. Так, Европа уже пыталась убедить Центральную Азию, Турцию и ОАЭ помешать РФ обходить санкции. Однако к успеху это не привело.

Читайте также

  • FT: Япония и Евросоюз отказались от полного запрета экспорта в Россию
  • Еврокомиссар Макгиннес сообщила о готовящемся 11-м пакете санкций против России
  • Журналист из Швейцарии уличил западные СМИ во вранье о крахе экономики России

Александр Гнесин

Источник:rueconomics.ru