Крах гегемонии: Запад получил тайный сигнал о позициях доллара от ведущих игроков рынка

Антироссийская политика Вашингтона и желание американцев удержать гегемонию сыграли злую шутку с долларом. Такое мнение в комментарии ФБА «Экономика сегодня» высказал экономист Илья Петров, добавив, что влиятельные страны мира сократят расчеты в валюте США минимум на 60%.

<br />
                    Крах гегемонии: Запад получил тайный сигнал о позициях доллара от ведущих игроков рынка<br />


«Доллар действительно теряет влияние и все больше стран пытаются сократить его использование. Я думаю, что РФ и другие ведущие страны мира в принципе совершили большую ошибку, когда сделали ставку на американскую валюту. Безусловно, надо было переходить на национальные валюты намного раньше. Однако происходящее сейчас стало большим уроком для всех и теперь мы четко знаем, как именно необходимо действовать», – считает кандидат экономических наук Илья Петров.

По мнению эксперта, единственной опорой для доллара является внутренний рынок, который при этом испытывает многочисленные сложности. Власти США не могут прийти к согласию и единой политике. Как итог – финансовый кризис, проблемы в экономике, слабая система соцзащиты и многое другое.

«Проблемы в Америке – это ответственность президента США Джо Байдена и его администрации. Именно они виноваты в том, что США из ведущего игрока мирового рынка превращаются в изгой в глобальном смысле. Отказ от доллара – это четкий сигнал Вашингтону о том, что они проиграли, сделав ставку на антироссийскую риторику и геополитические розни», – добавляет Петров.

<br />
                    Крах гегемонии: Запад получил тайный сигнал о позициях доллара от ведущих игроков рынка<br />

Экономист считает, что сценарий, при котором доллар попросту исчезнет из цепочки мировых расчетов, – маловероятен, поскольку как минимум американский бизнес продолжит использовать свою национальную валюту. Однако большинство государств в обозримом будущем сократят использование «американца» примерно на 60%.

Ольга Кремлева

Источник:rueconomics.ru