Экономическая гангрена: Восточная Европа превратилась в угрозу для Евросоюза

Страны Восточной Европы не воспользовались преимуществами, которые они получили после вступления в Евросоюз. Сегодня они находятся на довольствии Брюсселя и создают экономические проблемы европейским лидерам, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» политолог Владимир Оленченко.

<br />
                    Экономическая гангрена: Восточная Европа превратилась в угрозу для Евросоюза<br />

Страны Восточной Европы в первом квартале 2023 года стали мировыми лидерами по заимствованиям среди всех развивающихся государств. В общей сложности, как сообщают «Известия», они заняли на мировом рынке 32 млрд долларов.

Долг Польши увеличился на 9 млрд долларов, Румынии – на 6 млрд, Венгрии – на 5 млрд, а Словакии – на 4 млрд. Финансовые власти этих государств повысили купонную доходность по облигациям, что говорит о появлении эффекта долговой ловушки.

Созданные долги восточным европейцам придется погашать по большей ставке, чем раньше, что при отсутствии экономического роста будет сложно сделать. Единственной их надеждой является европейская финансовая помощь.

Восточная Европа создает проблемы для ЕС

«Страны Восточной Европы, включая Польшу, Румынию, Венгрию и прибалтийские республики, имели много амбиций перед вступлением в ЕС. Они считали, что нахождение в СЭВ сдерживало их развитие, а благодаря евроинтеграции они быстро выйдут на уровень Западной Европы. В основе этого лежала демагогия, однако часть политиков и население в подобные заявления действительно верили», – заключает старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Практического воплощения такие амбиции не получили, вместо этого восточноевропейские государства стали в Евросоюзе дотационными экономиками.

<br />
                    Экономическая гангрена: Восточная Европа превратилась в угрозу для Евросоюза<br />


«Если взять Польшу, то эта страна стоит в ЕС на первом месте по объемам получения субсидий. Аналогичная ситуация в Венгрии, которая также находится в Европе на первом месте по траншам на душу населения», – констатирует Оленченко.

Экономически Венгрии и Польше это мало помогает: определенный уровень жизни в этих странах поддерживается, но с другой стороны – усилия их национально ориентированных правительств не привели к экономическому прогрессу.

Инфляция в Польше в феврале 2023 года увеличилась до 18,3%, а в Венгрии превысила 25%. Именно это заставляет правительство Виктора Орбана так держаться за энергетические связи с Россией, без них в венгерской экономике сразу случится кризис.

«Положение восточноевропейских членов Евросоюза ухудшено тем, что Брюссель в пандемию сам заимствовал деньги и под определенные проценты распределял их между странами, и теперь эти активы им нужно возвращать», – резюмирует Оленченко.

Кризисные экономики Венгрии, Польши, Румынии и Прибалтики такого сделать не могут и рассчитывают исключительно на Брюссель. Выпуск облигаций с повышенным процентом значительно ухудшает возникшую ситуацию.

<br />
                    Экономическая гангрена: Восточная Европа превратилась в угрозу для Евросоюза<br />

Евроинтеграция провалилась

«Феномен накопленных долгов можно рассматривать с двух точек зрения. Во-первых, в Восточной Европе не нашлось компетентных хозяйственников, которые бы использовали членство в ЕС для построения сбалансированных экономик, способных самостоятельно развиваться. Во-вторых, в нулевые годы в объединение вступило десять новых членов и произошло значительное расширение объединения», – заключает Оленченко.

Кроме Мальты и Республики Кипр интеграционный процесс произошел за счет проблемных восточноевропейских государств.

«Благодаря этому европейское объединение утратило свой изначальный смысл, потому что пополнилось странами, которые являются получателями субсидий и дотаций. ЕС после событий Второй мировой войны задумывался в качестве интеграционной структуры для активизации экономических связей между развитыми государствами, но на сегодняшний день эта идея провалилась», – констатирует Оленченко.

Объединение было создано на базе соглашений между ФРГ, Францией, Италией и странами Бенилюкса. В таком виде ЕС был устойчив и хорошо развивался, но уже включение Испании, Португалии и Греции произошло со значительными проблемами.

«Сегодня вместо того, чтобы осознать и понять, что было сделано неправильно, ЕС благодаря новым членам ударился в политическую русофобию, которая значительно ухудшила положение участников объединения», – резюмирует Оленченко.

<br />
                    Экономическая гангрена: Восточная Европа превратилась в угрозу для Евросоюза<br />

ЕС включением стран Восточной Европы создал себе экономическую гангрену, которая не лечится ни предоставлением субсидий, ни преференциями на объединенном рынке. Более того, в последние годы это начало создавать внутренние конфликты.

В Брюсселе правят бал русофобы и популисты, которые не способны решать экономические вопросы, поэтому европейские трудности продолжат расти.

Читайте также

  • По стопам СССР: банкротство First Republic Bank обваливает США в системный кризис
  • Financial Times: Евросоюз столкнется с неприятностями из-за новых антироссийских санкиций
  • Энергоэксперт Фролов: Евросоюз ударился в зеленую энергетику всей головой
  • Президент Дуда озвучил цели председательства Польши в Евросоюзе

Дмитрий Сикорский

Источник:rueconomics.ru