Энергоэксперт Фролов: Евросоюз ударился в зеленую энергетику всей головой

Европейский союз впал в «зеленый экстремизм» настолько, что на нем уже нет живого места, в отличие от других стран и, в частности, Китая. Об этом в эфире Медиагруппы «Патриот» заявил энергоэксперт Александр Фролов.

<br />
                    Энергоэксперт Фролов: Евросоюз ударился в зеленую энергетику всей головой<br />

Эксперт отметил, что углеродно нейтральная экономика, о которой столько говорят на Западе, в разных странах понимается по-разному и достичь ее можно разными путями. Например, можно создать углеродно нейтральное моторное топливо, если производить его с помощью углекислого газа из атмосферы, а тот газ, который попадет обратно от сжигания топлива, будет равен по объему потребленному.

Европейский союз же, говоря об углеродной нейтральности, заявляет, что к 2050 году откажется полностью от использования ископаемого топлива, заменив его на возобновляемые источники энергии и водород.

«А Китай, когда, опять же, продвигает зеленую энергетику, он ее продвигает в рамках общей системы. Он строит атомные электростанции, он строит газовые электростанции. Он модернизирует угольные электростанции и строит новые, более совершенные угольные электростанции, и строит огромное количество ветряков и солнечных панелей, безусловно. Но ни один из этих элементов не является исключительным, ни одному из этих элементов не отдается приоритет, в отличие от Европы», — отметил эксперт.

Китай реализует «зеленые» проекты в регионах со сложной экологической обстановкой либо там, где есть серьезный дефицит энергии. В свою очередь, Европейский союз впадает в «зеленый экстремизм».

«Европейский союз в эту зеленую тему ударился всей головой, а живого места на голове уже нет», — констатировал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

<br />
                    Энергоэксперт Фролов: Евросоюз ударился в зеленую энергетику всей головой<br />

Учитывая то, что Китай и другие развивающиеся страны используют все виды энергетики, ни одному из них не отдавая приоритет, Фролов предположил, что апокалиптические сценарии будущего российской нефтяной промышленности надуманы: вряд ли нефть перестанет быть нужна, особенно если учесть тот факт, что она является не только топливом, но и химическим сырьем.

Ранее энергоэксперт Илья Каленков рассказал, с какими проблемами столкнулся Евросоюз из-за отказа от российского газа.

Читайте также

  • Что будет с нефтью в мае: рынок не знает главного
  • Поставили на место: почему Украина повышает стоимость транзита нефти из России
  • «Будет весь набор»: Каленков раскрыл, как Запад пытается «убить» Росатом

Александра Ланина

Источник:rueconomics.ru