Ограничения на дисконт нефти Urals при расчете пошлины в России вступят в силу с июня

<br />
                    Ограничения на дисконт нефти Urals при расчете пошлины в России вступят в силу с июня<br />

В России начнет действовать закон об ограничении потолка дисконта на нефть марки Urals по отношению к Brent при расчете пошлины. Соответствующий документ появился на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вступит в силу в июне. Согласно данной инициативе, с начала лета вводится корректировка расчета экспортной пошлины, что будет ограничивать размер дисконта на отечественное черное золото Urals и вводить в нее цену Brent.

Таким образом, в случае ситуации, когда средняя цена Urals устанавливается ниже Brent на 204,4 доллара за тонну в период с 15 апреля по 14 мая на средиземноморском и роттердамском рынках, а с 15 мая по 14 июня и далее это значение окажется ниже 182,5 доллара за тонну, цена Urals будет установлена как Brent минус 204,4 доллара в расчете пошлины на июнь, а с июля — как Brent минус 182,5 доллара. При обратном положении дел для расчетов будет использоваться цена Urals.

Этим же законом устанавливается корректировка расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Она коснется участников недр, разработка которых облагается налогом на дополнительный доход. Так, при добыче нефти на таких участках характеризующий уровень налогообложения коэффициент увеличивается на дисконт.

Вера Кольцова

Источник:rueconomics.ru